Уважаемые читатели! Библиотеки Ейской централизованной библиотечной системы начали работу в доковидном формате. Вы самостоятельно можете выбрать понравившуюся книгу на дом на абонементе, поработать с литературой в читальных залах, посетить культурно-просветительские мероприятия. Кроме того, на базе библиотек возобновляется работа клубов по интересам и творческих мастерских. В целях обеспечения вашей безопасности, просим при посещении библиотек надевать маску, проводить дезинфекцию рук, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м. Благодарим за понимание! Берегите себя и своих близких! Приятного вам чтения!
    
      
   
         

ПУШКИНСКАЯ   КАРТА
ЧИТАТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЕТ
САЙТЫ-ДРУЗЬЯ
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ




      
  



ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО -ПРОСТО
ПОЗВОНИ
 


Наш опрос

Наш опрос
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Вход на сайт


Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0











17:04
Урок мужества "Сталинградская битва"



 

В истории нашего государства есть страницы, о которых забывать нельзя. Это в полной мере относится к Великой Отечественной войне. Чем дальше от нас отдаляются события этой страшной войны, чем меньше и меньше остаётся среди нас свидетелей, участников, ветеранов, тем крепче и сильнее память народная.
2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Сталинград. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях.
Грозным было лето 1942 года. Собрав новые силы, фашистские полчища устремились на Дон и к Волге. План у Гитлера был простой: разрушить городские заводы, производившие вооружение для советской армии, а самое главное- получить выход к Волге.
В августе 1942г. враги прорвались к Волге и начали штурм Сталинграда. На пути к своей цели фашисты не жалели ни солдат, ни мирных жителей. Женщины, старики, дети-все, кто жил в нашей стране, были для них людьми «второго сорта». А потому и битву за Сталинград Гитлер начал с жестокой расправы над мирными жителями.
Фашистские бомбардировщики накрыли город «ковром» из бомб. За один день гитлеровцы сделали столько боевых вылетов, сколько до этого не делали целый год! В городе, где жили 450 тысяч человек, не уцелело почти ни одного здания! На железной дороге вспыхнули цистерны с нефтью, которая полилась по улицам, а потом попала в Волгу.
Это было страшное зрелище - горела даже сама река и пароходы у пристани! Тысячи простых горожан погибли от этого страшного удара с неба, и казалось, что превращенный в руины город больше не сможет противостоять захватчикам. Ещё шаг - и враги выйдут к Волге, а там и конец войне: победят нас фашисты.
Гитлер и его генералы надеялись взять Сталинград с первой же атаки. Ведь город уже превратился в дымящиеся руины, а из пыльной степи на него надвигалась целая орда захватчиков, готовая смести на своём пути всё. Но не тут-то было!
Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.
Сталинградской эпопее посвящено множество очерков, рассказов, повестей, романов, воспоминаний о битве на Волге. Среди этих произведений достойное место занимает и повесть Константина Михайловича Симонова «Дни и ночи».
В рамках урока мужества "Сталинградская битва" библиотекарь ЦГДБ Проценко О.В. предлагает вашему вниманию буктрейлер по этому произведению, где представлена своего рода хроника великой битвы.

#Культура_Кубани #Библиотеки_Кубани
#БиблиотекиЕйска
#детская_библиотекаЕйск

Просмотров: 133 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0
avatar