Уважаемые читатели! Библиотеки Ейской централизованной библиотечной системы начали работу в доковидном формате. Вы самостоятельно можете выбрать понравившуюся книгу на дом на абонементе, поработать с литературой в читальных залах, посетить культурно-просветительские мероприятия. Кроме того, на базе библиотек возобновляется работа клубов по интересам и творческих мастерских. В целях обеспечения вашей безопасности, просим при посещении библиотек надевать маску, проводить дезинфекцию рук, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м. Благодарим за понимание! Берегите себя и своих близких! Приятного вам чтения!
    
      
   
         

ПУШКИНСКАЯ   КАРТА
ЧИТАТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЕТ
САЙТЫ-ДРУЗЬЯ
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ




      
  



ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО -ПРОСТО
ПОЗВОНИ
 


Наш опрос

Наш опрос
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Вход на сайт


Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0











16:47
Рубрика "Библиотекарь советует"

Сегодня в рубрике "Библиотекарь советует" сотрудник Центральной городской детской библиотеки Проценко Ольга познакомит вас с замечательным детским писателем - Ольгой Малышкиной.
Родилась Ольга в 1961 году на Урале, в городе Нижний Тагил. Большая часть её детства прошла на Донбассе, в шахтёрском городке Енакиево, Донецкой области. Школу она заканчивала уже в Москве, а затем поступила в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза на факультет немецкого языка (теперь это Московский государственный лингвистический университет). После окончания института стала учителем, многие годы (30 лет) работала переводчиком и преподавала немецкий язык студентам. Литературным творчеством Ольга Малышкина занялась только с 2014 года. Филологическое образование в этом ей очень помогло. Да и темы для творчества были сразу понятны: любимые животные, приключения, путешествия, история. Сначала появились рассказы о собственных питомцах, у каждого из которых была своя уникальная история появления в семье. Затем пришло желание написать большой познавательный приключенческий роман с историческим уклоном, главным героем которого бы являлся очень харизматичный кот. С помощью перемещения во времени главного героя, рассказать об интереснейших, порой неоднозначных на сегодняшний день, исторических событиях: пожар в Зимнем дворце, восстание декабристов, покушение на жизнь царя, тайна Янтарной комнаты...
Идея столь необычного сюжета пришла после того, как на глаза писательницы попались результаты опроса школьников на тему, какие предметы они любят. Она с грустью отметила, что История стоит на одном из последних мест.
В результате появился историко-фантастический роман для любознательных детей и взрослых - «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени» - об удивительных похождениях уличного кота Брыся и его друзей: ещё двух котов, собаки "дворовой" породы и белого крысёнка. Прототипами этих героев, по традиции, послужили собственные питомцы Ольги Малышкиной, а так же питомцы её друзей. Например, прототип самого кота Брыся – кот Дали, который был найден маленьким котёнком в метро.
В 2015 году, когда было написано 4 части, объединённые в один том, серия «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени» победила в Международном литературном конкурсе «Новая сказка». А Ольга Малышкина стала членом Российского союза писателей и Международного творческого объединения детских авторов.
Повествование романа начинается с того, что обычный уличный кот по кличке Брысь живёт рядом с Эрмитажем и кормится щедротами продавщицы сосисок в тесте, избавляя за это её киоск от грызунов. Так и текла бы спокойно его кошачья жизнь, если бы в один тёплый майский денёк, Брысь не увидел нежащихся на солнышке эрмитажных котов, и у него не зародилась бы мечта – попасть в Эрмитаж. Ему очень захотелось узнать, ради чего люди выстраиваются в такие очереди в это старинное здание, а заодно выяснить причину своих необычных сновидений, в которых он полёживает то на бархатной подушке, то греется на коленях у дамы в длинном голубом платье. А как это часто бывает (у котов, видимо, тоже), мечты сбываются.
Дальше читателю предоставляется возможность смотреть на исторические события глазами умного и любопытного кота. Вместе с ним участвовать в исторических драмах. Это необычно и очень увлекательно.
Интересен тот факт, что при написании данного произведения не обошлось без некой мистики. Решив для себя, что главный герой попадёт в Зимний дворец по вентиляционной системе, писательница заглянула на сайт "эрмитажных котов", чтобы в описании внешности встреченных Брысем "дворцовых мышеловов" использовать реальных и ныне здравствующих котиков. И вдруг обнаружила историю кота Ван Дейка, которого сотрудницы музея вытащили из... вентиляционного отверстия в зале фламандской живописи. Более того, на представленном фото она увидела своего Брыся!
Дальше произошло ещё более невероятное! По сюжету, Брысь провел некоторое время в Зимнем дворце в разные моменты в период с 1825 по 1841 годы. Разыскивая описания дворца тех лет, Ольга наткнулась на акварели Ухтомского и на одной из них, где была изображена Детская комната, опять увидела "Брыся"! Так может, временные порталы действительно существуют?!
Серия «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени» предназначена для того, чтобы привлечь детей, которым пока еще непонятна и скучна история. В книге приведены исторические сноски, что помогает не только наслаждаться приключенческим сюжетом, но и расширять знания по истории России. А вот на вопрос: «Что Вы хотите донести ребятам через ваши книги, помимо некоторых знаний по истории и других познавательных моментов?» Ольга Малышкина ответила, что это, конечно же, всё те же незыблемые понятия добра и зла, чести и предательства, понимание настоящей дружбы и взаимовыручки в стремлении всегда помогать тем, кому нужна помощь.

                                                     

Просмотров: 163 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0
avatar