Уважаемые читатели! Библиотеки Ейской централизованной библиотечной системы начали работу в доковидном формате. Вы самостоятельно можете выбрать понравившуюся книгу на дом на абонементе, поработать с литературой в читальных залах, посетить культурно-просветительские мероприятия. Кроме того, на базе библиотек возобновляется работа клубов по интересам и творческих мастерских. В целях обеспечения вашей безопасности, просим при посещении библиотек надевать маску, проводить дезинфекцию рук, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м. Благодарим за понимание! Берегите себя и своих близких! Приятного вам чтения!
    
      
   
         

ПУШКИНСКАЯ   КАРТА
ЧИТАТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЕТ
САЙТЫ-ДРУЗЬЯ
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ




      
  



ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО -ПРОСТО
ПОЗВОНИ
 


Наш опрос

Наш опрос
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Вход на сайт


Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0











16:27
Путешествие в Чудетство. 75 лет со дня рождения Михаила Яснова.

Не будет преувеличением сказать, что каждый ребёнок знает наизусть или хотя бы слышал стихотворения, придуманные или переведённые Михаилом Ясновым. Если вы думаете, что вы не из их числа, то вот: «Чучело-мяучело на трубе сидело, чучело-мяучело песенку запело…» Вспомнили?
Михаил Давидович Яснов (Гурвич), поэт, переводчик, детский писатель, родился 8 января 1946 года в Ленинграде. В 1970 году окончил филологический факультет Ленинградского университета. Однажды он определил свою детскую поэзию как поэзию «филологического юмора». Действительно, он увлеченно исследовал Слово, его смысл и звучание. Веселые стихи, у которых нет конца, то есть конец опять становится началом.
Стихи Яснова для детей разных возрастов: от самых маленьких малышей до подростков. Он владел главным средством воздействия на малышей: интонацией, которая захватывает слушателя и не отпускает. В стихах Яснова громко звучит щенячья, кошачья и разная другая радость, которая сливается в одно большое веселье, - одно из его стихотворений так и называется: «Потому что весело».
Весело Яснов занимался еще одним любимым делом – переводом стихов и прозы хороших писателей, в основном, с французского языка. В его переводы из французской литературы для детей вошли: поэтический фольклор, народные сказки, сказки французских писателей ХХ века, героический эпос.
За свое творчество писатель неоднократно отмечался на различных литературных премиях — он, в частности, является лауреатом «Книги года», «Алых парусов» и приза имени Маршака.
27 октября 2020 года Михаила Яснова не стало. Но с нами остаются десятки прекрасных книг, полных словесной игры и виртуозной изобретательности.
Предлагаем вам более подробно познакомиться с биографией Михаила Яснова и его книгами. Также послушайте стихи в исполнении самого автора. А если вы по какой-то причине не видели мультик «Чучело-мяучело», то самое время это исправить. Приятного просмотра!



#Культура_Кубани #Библиотеки_Кубани
#БиблиотекиЕйска
#детская_библиотекаЕйск

Просмотров: 143 | Добавил: ната
Всего комментариев: 0
avatar