Уважаемые читатели! Библиотеки Ейской централизованной библиотечной системы начали работу в доковидном формате. Вы самостоятельно можете выбрать понравившуюся книгу на дом на абонементе, поработать с литературой в читальных залах, посетить культурно-просветительские мероприятия. Кроме того, на базе библиотек возобновляется работа клубов по интересам и творческих мастерских. В целях обеспечения вашей безопасности, просим при посещении библиотек надевать маску, проводить дезинфекцию рук, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м. Благодарим за понимание! Берегите себя и своих близких! Приятного вам чтения!
    
      
   
         

ПУШКИНСКАЯ   КАРТА
ЧИТАТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЕТ
САЙТЫ-ДРУЗЬЯ
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ




      
  



ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО -ПРОСТО
ПОЗВОНИ
 


Наш опрос

Наш опрос
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Вход на сайт


Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0











20:44
Информационный обзор "Исследователь тайги"

Владимир Клавдиевич Арсеньев вошел в историю как один из самых важных исследователей Дальнего Востока. Его книги переведены на 30 языков. Фильм "Дерсу Узала" знаменитого японского режиссёра Акиры Куросавы получил премию "Оскар". Но мало кто помнит, что Арсеньев был, в первую очередь, офицером русской армии. И его экспедиции по Уссурийскому краю имели стратегическое значение - исследовать отдаленные территории империи.
Владимир Арсеньев был из семьи бывших крепостных. Несмотря на простое происхождение, родители сделали все, чтобы сын получил хорошее образование. Он поступает в юнкерское пехотное училище, хотя даже не собирался быть военным.
Когда зашла речь о распределении молодых офицеров, Владимир Арсеньев, повинуясь детской страсти путешествовать, подал прошение служить на Дальнем Востоке. Его первые награды - за участие в подавлении Ихэтуаньского восстания в Китае. В 1900-м году он прибывает во Владивосток, где начинает исследование Уссурийского края.
Арсеньев стал одним из самых известных военных востоковедов России, которых было не так мало: Пржевальский, Невельской. Уникальное явление для армии, когда офицеры не оружием, но изучением новых земель увеличивали территорию страны и сферы ее влияния.
Итогом сложнейших экспедиций Владимира Арсеньева стали сотни археологических, геологических и географических открытий на территории Дальнего Востока. А воспоминания о путешествиях легли в основу трех его книг: "В Дебрях Уссурийского края", "В горах Сихотэ-Алиня", а также "Дерсу Узала".

Просмотров: 181 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0
avatar