Уважаемые читатели! Библиотеки Ейской централизованной библиотечной системы начали работу в доковидном формате. Вы самостоятельно можете выбрать понравившуюся книгу на дом на абонементе, поработать с литературой в читальных залах, посетить культурно-просветительские мероприятия. Кроме того, на базе библиотек возобновляется работа клубов по интересам и творческих мастерских. В целях обеспечения вашей безопасности, просим при посещении библиотек надевать маску, проводить дезинфекцию рук, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м. Благодарим за понимание! Берегите себя и своих близких! Приятного вам чтения!
    
      
   
         

ПУШКИНСКАЯ   КАРТА
ЧИТАТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЕТ
САЙТЫ-ДРУЗЬЯ
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ




      
  



ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО -ПРОСТО
ПОЗВОНИ
 


Наш опрос

Наш опрос
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Вход на сайт


Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0











15:26

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня мы с вами поговорим о том богатстве, которое есть в русском языке от русского народа. Ещё с незапамятных времён, когда не было даже письменности на Руси, люди создали высокую культуру красивого слова – устное народное творчество. Это своеобразная литература, основанная на опыте народа и воплощённая в краткое и меткое словесное воплощение.
Изначально пословицы и поговорки были неотъемлемой частью сказок, былин и рассказов. В них содержался краткий основной смысл излагаемого произведения. Например, «Битый небитого везет» (из сказки «Лисичка-сестричка и волк»).
В них так же находили своё отражение и исторические события, восприятие людей таких сторон жизни, как крестьянский труд, семейный быт. С помощью пословиц и поговорок можно охарактеризовать людей и описать различные состояния: богатство и бедность, радость и горе, жар и холод и т. д. На смену старым поговоркам приходят новые, которые соответствуют укладу жизни на сегодняшний день. A некоторые пословицы и поговорки были пронесены людьми на протяжении нескольких столетий. Точность и лаконичность высказываний в них изначально настолько меткая, что даже спустя годы их можно употребить в любом удобном случае.
Поговорки очень красочно рисуют в представлении человека какое - либо явление, например: «Гол как сокол», «Как сыр в масле катается», «Надулся, как мышь на крупу», «Мягко стелет, да жёстко спать», «Нашла коса на камень».
Пословица в свою очередь – это больше мораль или суждение, которые связаны с какой – либо жизненной ситуацией: «Любишь кататься – люби и саночки возить», «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь», «Нет дыма без огня», «Худой мир лучше доброй ссоры». Некоторые из них дошли до нас в произведениях древнерусской литературы XI-XII .: «Слово о полку Игореве», «Повести временных лет». Собирание пословиц началось в XVI веке, а может и раньше, но записи того времени до нас не дошли. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к XVII-XVIII вв. Большинство составителей этих сборников неизвестны.
Самым знаменитым является Владимир Иванович Даль (1801-1872). Труд его считается непревзойденным. Всю жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы, поговорки, услышанные им от крестьян, ремесленников, солдат.
Каждая пословица и поговорка – это целый рассказ, который смог уместиться в одной фразе. Используйте в своей речи пословицы и поговорки. Делайте свою речь более красивой и грамотной. И всегда помните, что «слово не воробей – вылетит – не поймаешь!»

Предлагаем вашему вниманию книги, которые есть в нашей библиотеке; мультфильм о пословицах и поговорках; тест на знание пословиц и поговорок
.

https://youtu.be/3fPRnGTKmd0

#Культура_Кубани#Библиотеки_Кубани
#БиблиотекиЕйска
#детская_библиотекаЕйск

Просмотров: 103 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0
avatar